4. Кубок Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА)
4. Прессинг
5. Игра вратаря
Литература

Введение

Футбол в переводе с англ. означает "ножной мяч" ( football, от foot - нога и ball - мяч),- это спортивная командная игра, в которой спортсмены, используют индивидуальное ведение и передачи мяча партнером ногами или любой другой частью тела, кроме рук, стараются забить его в ворота соперника наибольшее количество раз в установленное время.
   В команде 11 человек, в том числе вратарь. Игровая специально размешенная прямоугольная площадка - поле (110-100*75-69м. для официальных матчей) имеет обычно травяной покров. Длина окружности мяча по диаметральному сечению 680-710 мм., масса 396-453г. Время игры 90 мин. (2 периода по 45 мин. с 10-15 минутным перерывом). За это игровое время мяч фактически находится в игре примерно 60 минут. В остальное время он находится вне игры для последующего введения в игру с линии вратарской площади, со штрафных и т.д. Из тех 60 минут при равных силах каждая команда владеет мячом около 30 минут, а каждый игрок - в среднем около 3 минут. В отличии от других игр с мячом прикасаться к нему руками разрешается только вратарю (в пределах штрафной площадки), остальным игрокам - при вбрасывании мяча в игру из-за боковой линии. Существенно влияет на тактику футбола правило: "положение вне игры"- спортсмен, находящийся на половине поля соперника, имеет право принимать мяч от партнера при условии, что между ними и линией ворот находится не менее двух игроков противника, включая вратаря. За нарушение правил назначаются штрафные удары по свободно лежащему мячу (при отдалении от него игроков команды-соперника не менее чем на 9м.); за нарушение в штрафной площади-11 метровый удар (пенальти) по воротам, защищаемый только вратарем, стоящим на их линии. Регламент некоторых соревнований по футболу предусматривает при ничейном результате встречи дополнительное время или пенальти для выявления победителей.

Глава I. История

Различные игры с мячом были распространены задолго до нашей эры в странах древнего Востока (Египет, Китай) и в античном мире (Греция, Рим). Родина современного футбола - Англия. Именно там в 1863г. была образована первая футбольная ассоциация и сформированы первые правила футбола, сохранившиеся в основных чертах до наших дней. Британцы нашли и главные организационные формы существования и развития футбола. Там возник первый футбольный клуб ("Шеффилд Юнайтед"), проведен первый розыгрыш Куба (1871г.) и первый национальный чемпионат(1888г.). На Британских островах был сыгран и первый матч национальных сборных команд (Англия - Шотландия в 1872г.).
        В последней трети XIX века новая игра обрела популярность в Европе и Латинской Америке. В 1902г. был проведен первый в континентальной Европе матч национальных сборных команд (Австрия - Венгрия) В том же году впервые померились силами сборные команды в Южной Америке (Аргентина - Уругвай).

В 1904г. по инициативе ряда европейских стран была создана Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА). Страны Латинской Америки начали присоединяться к ФИФА с 1912г. В настоящее время ФИФА объединяет национальные федерации 145 стран и является одной из крупнейших международных спортивных организаций.
       С 1908г. футбол включен в программу олимпийских игр. Первые 2 олимпийских турнира выигрывала команда Англии. Олимпийские игры 1924г. открыли новый этап в развитии мирового футбола, положив начало встречам команд Европы и Южной Америки - континентов, где футбол получил наибольшее развитие.
       В первые десятилетия нашего века каждый международный матч был событием, а ныне ежегодно проводится более 100 встреч между национальными сборными командами и тысячи международных матчей между клубами. Разыгрывается несколько десятков турниров всемирного, континентального и регионального масштабов. Наиболее значительный из них - чемпионат мира.

3. Чемпионаты мира по футболу

Решение о проведении чемпионатов мира принял амстердамский конгресс ФИФА в 1928г. Такое решение было настоятельной необходимостью, поскольку в олимпийских соревнованиях не могли участвовать многие ведущие игроки. К тому времени значительная их часть выступала в профессиональных клубах. Профессионализм в футболе был узаконен в Англии в 1885г., но получил большое распространение и в других странах в 20 - х годах XXв. Чемпионат мира независимо от того, профессионалы они или любители.
      Первый чемпионат мира состоялся в 1930г. в Уругвае. Он принес победу хозяевам турнира. Но сильнейшей в чемпионатах мира по праву считается сборная Бразилии, которая победила трижды (1958, 1962,1970гг.).
      В квалификационных (отборочных) и финальных соревнованиях чемпионатов мира и олимпийских игр участвуют ныне 100 стран.
      Первенство среди национальных сборных Европы разыгрывается с 1958 - 1960гг.(каждый европейский турнир занимает около 3-х лет). Аналогичные соревнования проводятся также в Азии и Африке.

4. УЕФА

Международные соревнования клубных команд разыгрывается с 1927г. (Кубок Митропы) для команд Центральной Европы. В 1955г. они приняли все европейский характер: было положено начало розыгрышу Кубка европейских чемпионов. Впоследствии свой турнир начали проводить обладатели кубков европейских стран. Разыгрывается также Кубок Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА). Кубки чемпионов проводится также в Южной и Центральной Америке, Африке и Азии.
      Континентальные чемпионаты и другие турниры сборных и клубных команд проводится под руководством УЕФА Южноамериканской конфедерации футбола, Конфедерация футбола стран Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна (КОНКАКАФ), Азиатской и Африканской конфедераций.
      Заметное место в международном календаре в последнее время занимают турниры юношеских и молодежных команд. С 1948г. проводится юношеский турнир УЕФА, а в 1977г. впервые был разыгран чемпионат мира для национальных сборных команд, составленных из игроков не старше 21 года.
       Национальные календари подавляющего большинство стран, культивирующих футбол, включают 2 главных турнира - чемпионат страны (по круговой системе) и Кубок страны (по системе с выбыванием после поражения).

5. Появление футбола в России

В Россию футбол был завезен англичанами в конце XIX века. В 1897г. была организована первая футбольная команда. В дореволюционной России футбол был развит слабо.
       В годы Советской власти футбол стал массовым видом спорта. В настоящее время в стране насчитывается около 4 мин.футболистов, в распоряжении которых десятки тысяч стадионов и площадок.
       Первенство СССР вначале разыгрывали сборные команды городов (наибольших успехов добилась сборная Москвы). С 1936г. проводится первенство СССР и Кубок СССР для клубных команд. Самых больших достижений в них добились команды "Динамо" Москвы, Киева и Тбилиси, столичные клубы "Спартак", "ЦСКА", "Торпедо".
       На широкую арену футбол вышел в послевоенный период. В 1945г. московская команда "Динамо" совершила триумфальную поездку в Великобританию, в Швецию 1947г., в Южную Америку 1956г. Федерация футбола СССР вступила в ФИФА.
       В 1956г. сборная СССР завоевала золотые медали Олимпийских игр в Мельбурне. В 1960г. они выиграли Кубок Европы, в 1964-1972гг. была в чемпионате Европы второй, в 1972г. стала бронзовым призером Олимпийских игр в Мюнхене.
       С 1958г. советские футболисты участвуют в чемпионатах мира. Высшее достижения - 4 место и бронзовые медали в 1966г.
       В европейских клубах соревнованиях советских футболисты участвуют с 1965г. В 1957г. первый раз обладателем Кубка стало Киевское "Динамо". Этот клуб в том же году завоевал Суперкубок, который разыгрывается с 1973г. между победителями Кубков европейских чемпионов и обладателей кубков.
       В 1980г. олимпийские соревнования по футболу состоятся на стадионах Москвы, Ленинграда, Киева и Минска, а финальный матч был сыгран в столице Олимпиады-80 Москве.